План мероприятий 

 

 

 

 

 

30 января 2024 года на базе кабинета центра "Точка роста" прошло мероприятие для классных руководителей Мариинского муниципального округа по теме: "Классный руководитель: перезагрузка".

 

16 января команда Гимназии № 2 в составе: Федосеев Александр, Вотолина Дарья и учитель химии Максимкина Светлана Александровна стали победителями КРЕАТИВ-БОЯ по треку "Химия" 
Креатив бой по направлению «Формирование функциональной грамотности участников образовательных отношений с помощью оборудования центров образования «Точка роста» состоялся на базе Школы № 6 города Мариинск.

В кабинете центра "Точка роста" прошло мероприятие, организованное совместно с центром "Сириус. Кузбасс" по направлению "Работа с одаренными детьми".

22 ноября 2023 года участники центра "Точка роста" МАНОУ "Гимназия № 2 приняли участие в международной научно-практической конференции "Развитие производительных сил Кузбасса" в детской секции.


27 октября 2023 года для учеников 2-4 классов гимназии в кабинете Центра "Точка роста" состоялась научно-исследовательская конференция "Юный исследователь", где ребята продемонстрировали свои первые успехи в научной деятельности, выступали перед аудиторией и защищали свои работы, отвечая на вопросы жюри. Все это формирует самостоятельное и творческое мышление, являющееся фундаментом для дальнейшего успешного обучения и разностороннего развития школьников.


 

Перцев Вячеслав, ученик 11 "А" класса проводит для ребят робототехнического кружка мастер-класс по моделированию и программированию на тему: "Создание манипулятора своими руками" при помощи оборудования полученного в рамках национального проекта "Образование" для Центра "Точка роста"


 

 

Ученики 10 класса физико-математической подгруппы, под руководством Моисеевой Натальи Алексеевны, учителя физики и куратора направления физики в Центре Точка роста  провели лабороторные работы по физике на оборудовании "Точки роста".


 


В "Точке роста" на внеурочном занятии по роботехнике гимназисты собрали своих первых роботов, теперь им предстоит написать программы, чтобы вдохнуть жизнь в своих роботов...


 


8 сентября 2023 года для учащихся 8-х классов прошло первое ознакомительное внеурочное занятие в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Педагоги Центра рассказали ребятам о возможностях нового оборудования, о том, чем ребята будут заниматься в рамках курсов внеурочной деятельности. Ознакомительные занятия с мастер-классами в ближайшую неделю пройдут для всех заинтересованных гимназистов с 5 по 11 классы.


 

 


6 сентября 2023 года в Гимназии № 2 состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей ТОЧКА РОСТА. 
Точка роста обеспечивает равные условия и возможности для обучения всех детей вне зависимости от места их проживания.

Благодаря нацпроекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в нашей гимназии был отремонтирован кабинет и оборудован по последнему слову техники - были получены ноутбуки и мультидатчики по физике, химии и биологии, а также робототехнические наборы. Теперь наши гимназисты смогут заниматься научными исследованиями на современном цифровом лабораторном оборудовании.

На открытии руководитель центра «Точка роста», Наталья Анатольевна Русалеева, познакомила ребят с проектом и с командой педагогов-наставников по направлениям центра:
Биологическое направление – Золотарева Ирина Геннадьевна, учитель биологии;
Физическое направление – Моисеева Наталья Алексеевна, учитель физики;
Химическое направление – Максимкина Светлана Александровна, учитель химии;
Робототехническое направление – Баранова Татьяна Александровна, учитель информатики.

После разрезания символической ленты открытия кабинета, директор гимназии, Кукшеева Ольга Юрьевна поздравила гимназистов и педагогов с этим знаменательным событием и пожелала интересных открытий, продуктивной работы и исследований.

Вперед! К новым открытиям вместе с ТОЧКОЙ РОСТА! 


 

 


В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 
в сентябре 2023 года на базе МАНОУ "Гимназия № 2" Мариинского муниципального округа состоится торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

Задача «Точки роста» - расширить  возможности для предоставления качественного современного  образования школьникам, помочь сформировать у них современные компетенции и навыки в области биологии, химии, физики, технологии, обеспечить равные возможности для обучения вне зависимости от места проживания обучающихся.
«Точка роста» оснащена современным оборудованием для реализации основных и дополнительных программ естественнонаучной и технологической направленности: цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, робототехническими наборами.
Центр позволит обеспечить 100% охват обучающихся новыми средствами и  методами обучения и воспитания. Кроме того, ребята смогут заниматься по дополнительным программам естественнонаучного и технологического профиля во внеурочное время. Гимназисты  получат возможность лучше подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.
 
«Точка роста» будет выполнять функцию общественного пространства для развития компетенций, цифровой грамотности, проектной деятельности творческой и социальной самореализации всех участников образовательного пространства: обучающихся и их  родителей, педагогов.