Международный день незрячих – всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно 13 ноября.

10 ноября в библиотечном пункте г. Мариинска Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих состоялась беседа-экскурсия «Будьте чуткими к людям незрячим» с участием учащихся 1 «В» класса Гимназии № 2 (кл. рук. Н. М. Миронова).

Для маленьких гостей библиотечного пункта незрячие и слабовидящие читатели подготовили программу, состоящую из двух частей.

Ребята, которые только 2 месяца назад переступили порог школы, начинают осваивать русские буквы и учатся читать, с удивлением узнали, что существуют другие азбуки и книги. Первая часть мероприятия была посвящена знакомству с книгами, которые читают руками и шрифтом Брайля, в основе которого лежит изображение из 6 точек. Читательница Валентина Вялых свободно владеет таким методом чтения, и она с удовольствием продемонстрировала это всем присутствующим. Школьникам предложили рассмотреть объёмный макет Эйфелевой башни в 3D формате, и те с интересом стали его ощупывать.

Важным средством передвижения для незрячих и слабовидящих людей является белая трость, которая привлекает внимание окружающих к ним. Первоклассникам продемонстрировали такую трость, а некоторые ребята могли даже подержать её.

Во второй части мероприятия учащиеся ознакомились с практическими навыками по письму рельефно-точечным шрифтом Брайля и послушали книгу по тифлоплееру.

Экскурсия получилась очень насыщенной. Ребятам всё было интересно. Они от всей души поблагодарили организаторов мероприятия за ту полезную информацию, которую получили и пообещали быть чуткими к людям незрячим.