Классный час в 10"А" классе «Афганистан прошел войной по нашим душам»

15 февраля на всем постсоветском пространстве отмечается как День памяти и славы воинов-интернационалистов. Это особый день для целого поколения людей, по своей значимости сравнимый лишь с 9 Мая – Днем Победы над фашизмом.

12 февраля в 10а классе прошел классный час «Афганистан прошел войной по нашим душам».

Жара и зной деньков суровых,
Афганистан, Афганистан.
Ребят молоденьких, но мертвых,
Несет «тюльпан», несет «тюльпан».

В начале классного часа в исполнении Дорофеева Вячеслава под гитару прозвучала песня «Черный тюльпан», которую невозможно было слушать без содрогания.

Ведущие рассказали о героической и трагической афганской войне, ушедшей в историю, подчеркнув, что еще долго будут нас всех тревожить голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. Наши парни погибали в Афганистане во имя национальной идеи единения и долга, во имя воинской чести и порядочности. Они служили верой и правдой так, как это делали их прадеды, деды и отцы, продолжая славные традиции российской армии. Каждый день мужественно и стойко переносили изнуряющие тяготы войны. Теряли своих боевых товарищей, надеялись на скорое возвращение домой к любящим и родным. Судьба распорядилась по-другому, и мальчишки шагнули в бессмертие. Двадцать лет – срок в обычной человеческой жизни не малый. Но жизнь длиною всего в двадцать лет – трагически мала. Что остается от такой жизни? Что остается после человека, прожившего на земле только двадцать лет? С фотографий на нас смотрят юные лица парней. Они из поколения мальчиков, не успевших пожить, но успевших совершить подвиг.

Об одном из таких мальчиков-выпускнике средней школы №2 Евгении Шурыгине рассказала учащимся классный руководитель Надежда Александровна. Он учился в параллельном классе вместе с учителем информатики Ниной Витальевной Куренко. Ничем особенным не выделялся. Но вот пришел час его испытания и он обыкновенный, не дрогнув перед опасностью, проявил силу духа, мужество, стойкость. О его ратных делах рассказывала газета «Красная звезда» в номере за 18 июля 1987 года: «Банда душманов, действующая в округе, пыталась взять мост только за последние два года не менее пяти раз. Но воины под командованием кавалера ордена Красной Звезды старшего лейтенанта Евгения Шурыгина успешно отбили все вылазки душманов. В том числе и последнюю. Но сейчас не прекращаются провокации вокруг моста, что соединяет два берега горной своенравной речки. Совсем недавно душманы провели обстрел моста реактивными снарядами. Действуя четко, сноровисто, воины быстро потушили возникший пожар, способствовали возобновлению движения по мосту, который стал поистине рубежом мужества и доблести». В книге «Во имя высокой цели: Рассказывают воины, с честью выполнившие свой интернациональный долг на земле Афганистана» помещена фотография нашего выпускника с подписью: «Воины охраняют мост. На переднем плане: командир танкового взвода старший лейтенант Евгений Шурыгин». Евгению Шурыгину посчастливилось вернуться домой. Но тысячам и тысячам таких парней не удалось переступить родной порог, обнять отца, мать.

Мы не должны забывать этих ребят, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, заплатив при этом ценой своей жизни.

В завершении классного часа прозвучала песня «Память» с запавшими в душу словами:

«Посмотрите, ребята,

 Посмотрите, девчата,
           Память лица поставила в ряд.
           Это парни, которым будет вечно по двадцать,
           Это те, кто прославил десант!
»