Классный час «Я живу на улице героя»,

посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

 

Я живу на улице героя,

Одного из тех, кто за меня

Не жалел ни жизни, ни покоя

В месиве из крови и огня.

Это ли не честь, что я достоин

Для потомков вечным быть огнём?!

Я живу на улице героя!

Я – хранитель памяти о нём!

 

            12 февраля на базе Музея истории города Мариинска в 6 «А» классе прошел классный час на тему «Я живу на улице героя», посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана. На классном часу присутствовал член правления Кемеровской областной организации  «Российского Союза ветеранов Афганистана», председатель правления Мариинского городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Геннадий Тимофеевич Немцов.

            15-го февраля 1989 года завершился вывод Советских войск с территории Афганистана. Почти десять страшных лет  продолжалась война в Афганистане. Более 14 тысяч советских солдат, не вернувшихся с Афгана, такова цена этой войны. Среди них 134 кузбассовца. Более 30 тысяч молодых солдат вернулись с войны инвалидами, попали в плен, пропали без вести.  За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза, из которых 28 человек, к сожалению, посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов были награждены другими орденами и медалями СССР.

            Среди воинов афганцев есть и наши земляки … Согласно официальным данным, 70  человек из Мариинска и Мариинского района были призваны для прохождения службы в Афганистане  и более 400 на Северный Кавказ, 11  из них не вернулись домой. Власти города и ветераны-интернационалисты не могли не увековечить память о погибших в локальных войнах земляков. В результате был создан памятник, являющийся символом доблести и отваги воинов-интернационалистов со всех уголков Советского Союза. Он олицетворяет героизм и мужество тех, кто не вернулся к родным очагам с войны. Памятник расположен  в центре города на площади  Мемориала Славы.

            В память о погибших воинах афганцев названы улицы нашего города: улица Романцова, улица Печенкина, улица Кайгородова. Ребята рассказали о наших земляках, которые погибли в Афганистане, познакомились с экспозицией музея, посвященной этой трагической дате. Давайте не будем забывать тех, кто не вернулся с поля сражения, и чествовать тех, кто живет рядом с нами, но пережил страшное бремя этих воин.