13 февраля в Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина 9 А  класс (кл.рук. Козловская Н.А.) принял участие в патриотическом часе «Афганскими дорогами войны», посвященный Дню вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Операцией руководил Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Громов. Советские войска находились на территории данной страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Афганистана. 31 год отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.

По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Почти не знакомое слово «Афганистан» стало символом горя и смерти для тысяч людей во всем бывшем Советском Союзе. К сожалению, это коснулось судеб многих наших земляков. И как у всякой войны, есть у неё страшный счёт – 134 кузбассовца не вернулись домой. Из них - 5 мариинцев. За этими цифрами - безутешное горе матерей, вдов, детей, которые остались без отцов.

На эту встречу пришли люди, которые прошли Афганскую войну и стали свидетелями тех событий. Геннадий Тимофеевич Немцов, председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципального района, председатель правления Мариинского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов афганской и локальных войн», Валерий Николаевич Мамаев, Аристов Сергей Юрьевич. На мероприятии присутствовали мама погибшего воина-интернационалиста Александра Махоткина Галина Георгиевна, вдова воина-афганца Ольга Николаевна Миненкова.

Геннадий Тимофеевич поделился воспоминаниями о событиях тех страшных дней и обратился к подрастающему поколению с напутственными словами быть достойными гражданами своей Родины. Он порекомендовал к просмотру школьникам документальный фильм «Миссия в Афганистане», транслируемый на телеканале «Звезда».

В этот день вспоминали о подвиге наших земляков, погибших на той страшной войне: Викторе Александрове, Максиме Кайгородове, Геннадии Печенкине, Валерии Романцове, Александре Махоткине.

Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, она живёт в ежегодных встречах молодёжи с ветеранами. А еще память живет в книгах. В этом году фонд Городской библиотеки пополнился двумя уникальными книгами: переизданной по инициативе Губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева в 2019 году «Книгой памяти. Афганистан 1979-1989». Вторая книга подарена библиотеке Николаем Николаевичем Терентьевым, она называется «В дымных мраках ущелий». Первое издание содержит документы, письма и воспоминания о воинах-афганцах Кемеровской области. Вторая содержит материалы о воинах-интернационалистах из Мариинска и Мариинского района. Над этим изданием Николай Николаевич работал в течение полугода. Он рассказал собравшимся о том, как создавалась эта книга. Книги с автографом были подарены приглашенным гостям самим автором, а Геннадий Тимофеевич Немцов, в свою очередь, вручил Николаю Николаевичу юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане».

В дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, собравшиеся почтили их память минутой молчания.