21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Этому празднику была посвящена игровая программа «Родной язык, дружи со мной!», которую провела библиотекарь городской библиотеки-филиала № 4 Ю.В. Базылева для учащихся 2 «А» класса Гимназии № 2 (кл. рук. Е.П. Новикова).

Для большинства жителей нашей страны родным является русский язык, поэтому Юлия Викторовна с помощью несложных конкурсных испытаний постаралась выяснить, насколько хорошо дети его знают. Она поделила второклассников на две команды «Лингвисты» и «Языковеды» и объяснила, что это учёные, которые занимаются изучением языков.

Команды соревновались между собой в знании основных разделов русского языка: орфоэпии, фонетики, графики, орфографии, морфологии и лексикологии, а также узнали о синтаксисе и пунктуации, с которыми они пока не знакомы.

Знание орфоэпии ребята проверили с помощью конкурса «Скажи правильно», где им необходимо было произнести скороговорку и проставить в словах ударения. В конкурсе «Хитрые звуки» участникам игры необходимо выбрать один из двух предложенных вариантов ответов. Для этого им пришлось вспомнить случаи, когда буквы обозначают два звука или не обозначают вовсе.

Умение писать каллиграфическим почерком пригодилось второклассникам в конкурсе «Напиши красиво». Каждый из ребят написал предложение «Я люблю русский язык!», а затем команды выбрали самую лучшую работу.

Конкурс «Грамотеи» позволил проверить насколько хорошо второклассники знают орфографические правила. Они без труда вставили пропущенные буквы в предложенных словах.

Ребята, несмотря на то, что учатся только во 2 классе, уже знакомы с такими частями речи, как «имя существительное», «имя прилагательное» и «глагол». В конкурсе «Весёлая грамматика» из множества слов они должны были подчеркнуть имена прилагательные и глаголы.

Заключительный конкурс «Объясни слова» показал, насколько богат словарный запас у детей. Каждая команда толковала значения слов, предложенных соперниками. Все объяснения получились грамотными, полными и логичными.

Когда все конкурсные испытания были позади, Елена Петровна подвела итоги игры. Она порадовалась за детей, которые все задания выполняли без ошибок, и в результате команды набрали равное количество очков. Юлия Викторовна поблагодарила ребят за отличную игру и вручила каждому из них памятную медаль «Знатоку русского языка» и сладкий приз.