С 10 по 30 сентября 2020 года на северо-востоке Кузбасса для 1132 учеников 5-11 классов Мариинского, Тисульского, Тяжинского и Чебулинского муниципальных районов состоялись уроки патриотизма и добровольчества «Школы волонтеров локальной истории». В течение года участники проекта на добровольных началах исследовали местную историю и искали в ней примеры вдохновляющих дел. И нашли! Купеческие мариинские истории, история Мариинской женской гимназии, история «Золотой Лихорадки», которая началась в Кузбассе на 20 лет раньше, чем на Аляске (да, да, такого же масштаба и уровня событийности!). Участники проекта осмыслили подвиг Николая Ивановича Масалова (советского солдата, который поднял в 1945 году в Берлине из огня немецкую девочку), он тоже родом из Кузбасса! Все эти сюжеты вошли в документальный фильм «Мариинск. Деловые истории», созданный в ходе проекта. Ссылка на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Lmco6-4UQJ4

Для учеников школ города Мариинска учебный год начался с уроков патриотизма и добровольчества! Это урок «Артефакт из чемоданчика: мариинские купцы в лицах» (о мариинских купцах-меценатах конца XIX - начала XX вв.: Юдалевиче, Рискевиче, Прейсмане, Савельеве, Слащеве, Чердынцеве, Манусовиче) и урок «Один учебный день в дореволюционной гимназии» (на основе истории Мариинской женской гимназии). Впечатлило школьников решение задачи из учебника арифметики начала XX века и деловая позиция мариинских купцов-меценатов, вкладывавшихся в развитие своего города. Все ребята приглашены присоединиться к движению добровольцев локальной истории, чтобы изучать историю малой Родины!

Всем известен памятник советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине! Но не всем известно, что этот памятник создан на основе живой истории - уроженец Тисульского и, впоследствии, житель Тяжинского района Кемеровской области, сибиряк Николай Иванович Масалов спас во время боя в 1945 году в Берлине немецкую девочку, оказавшуюся на линии огня! Спасти ребенка - это, действительно, акт доброй воли.Для школьников Тяжинского муниципального района уроки добровольчества и патриотизма провела волонтер Алена Александровна Артемьева.

Для школьников Тисульского муниципального района историю своей малой Родины, деловую историю купцов, которые жили в Тисуле, историю "Золотой лихорадки" в Мариинской тайге в XIX- начале XX веков рассказала Юлия Сергеевна Вамбрикова. Школьники открыли для себя интересную и родную историю, которой теперь гордятся!

«Охватывает гордость за героев локальной истории северо-востока Кузбасса – купцов, предпринимателей, меценатов, неравнодушных к месту, где они жили, к Мариинску, Тисулю, Тяжину, Верх-Чебуле. Одновременно, охватывает гордость и за современных добровольцев локальной истории – местных жителей, силами которых при поддержке экспертов создан проект, который не стыдно тиражировать на всю Россию! Это проект патриотического воспитания на примере сюжетов местной истории. Уверен, в каждом районе Кузбасса есть свои исторические герои, своя позитивная деловая история, которой можно гордиться!», - отметил председатель Комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Кемеровской области-Кузбасса Сергей Сергеевич Григорьев.

«Мы исследуем местную историю и превращаем ее в управленческие и предпринимательские кейсы, чтобы дать современным людям, живущим в Кузбассе, историческую опору», - говорит руководитель проекта «Школа волонтеров локальной истории» Марина Геннадьевна Балашкина.

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов в сотрудничестве с Комитетом по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса.