19 декабря в МАНОУ "Гимназия № 2" прошла гимназическая конференция проектных и исследовательских работ "Исследуй. Создавай. Проектируй". Для учащихся 2-4 классов работало две секции: "Юный исследователь - краевед" и "Юный исследователь - знайка". Всего на конференцию от учеников 2-4 классов было представлено 13 работ.
Юные гимназисты защитили свои работы на высоком уровне, работы были разнообразные, очень интересные и содержательные, кто-то исследовал свою родословную, кто-то заинтересовался почему улица, на которой он проживает имеет такое название? Других заинтересовало, как почерк зависит от характера человека, вреден или полезен шоколад, порассуждали о влиянии гаджетов на современных школьников.
Особый творческий проект подготовили ученики 3 "А" класса, под руководством Новиковой Е.П. и показали ребятам театральную постановку "Пусть никогда не повторится война!" 
Оценивало работу ребят компетентное жюри, по результатам конференции все участники получили сертификаты, победители и призёры будут награждены позднее.

 

Для учащихся 5-8 классов в рамках гимназической конференции "Исследуй. Создавай. Проектируй" было представлено две секции: "Иностранные языки" и метапредметная секция "Исследуя, познаю мир". В данной возрастной категории приняли участие 14 гимназистов, продемонстрировав интерес к различным наукам: математика, история, технология, музыка, иностранный язык.
Жюри отметили хорошую подготовку ребят, определили дальнейшую траекторию работы и рекомендовали нескольким участникам доработать свои исследования и принять участие в областной конференции "Эрудит",что очень похвально!

 

Для старшеклассников участие в гимназической конференции это не просто конкурс, это защита своих проектов на отметку, которая будет выставлена в аттестат об окончании среднего общего образования❗своего рода первый экзамен, поэтому для одиннадцатиклассников это было очень волнительное мероприятие☝️ Ребята с самого утра переживали, отчитывали свою защитную речь, добавляли последние штрихи к выступлению с научными руководителями...
Защита получилась интересной, оценивали ребят представители администрации гимназии, руководители предметных МО, приглашённые гости: преподаватели педагогического колледжа, методисты, химик-эксперт центра гигиены и эпидемиологии г. Мариинска и выпускник-прошлых лет, активный участник областных конференций - Петров Илья.
Секции были определены в соответствии с профилями обучения: "Социально-гуманитарная секция", "Секция химико-биологических наук", "Секция физико-математических наук и информационных технологий", а также секция "Безопасность, здоровье и спорт", на которой защищались ребята выбравшие для проектной деятельности область не по профилю обучения, а по своему желанию и интересу.
На конференции присутствовали ученики 10-х профильных классов, которые активно задавали вопросы докладчикам, с интересом наблюдали за происходящим - ведь на следующий год уже они будут представлять на суд жюри свои работы... ✍️
По итогам конференции мы получили высокую отметку уровня подготовки ребят со стороны приглашённых гостей. Благодарим ребят и их руководителей, за проделанную интересную, опытную и исследовательскую работу, лучшие работы будут также предложены к участию в областной конференции "Эрудит".
Отметки в аттестат будут складываться, как среднееарифметическое из отметки научного руководителя и членов жюри, думаем все они будут положительными.
Победителии и призёры конференции будут награждены в конце первого полугодия, тогда же будущие выпускники узнают свои отметки.
Поздравляем с успешной защитой, желаем успехов, грандиозных проектов, креативные идей и широких перспектив!
Все участники были отмечены сертификатами, которые украсят их портфолио, а победители и призёры также будут награждены позднее
Благодарим ребят их научных руководителей и родителей за высокую подготовку.
Желаем продолжать заниматься исследовательской работой и достигать новых высот!