Наша ученица 9 класса Долгова Анна , которая неоднократно становилась победителем муниципального этапа ВСОШ по биологии , а в этом году стала призером областного этапа ВСОШ по БИОЛОГИИ стала также участницей программы развития детей и молодёжи "Сириус" на смене  «Методы исследований в медицине и биологии».
Все участники смены в процессе ее прохождения объединялись под несколькими проектными и научно-исследовательскими направлениями, разбившись на несколько команд. Будущие биологи и медики, в день закрытия смены выступили с докладом и презентацией, представив в общей сложности 8 достаточно качественно научно проработанных, долгоиграющих и важных проектов.
Помощь в структурировании и оформлении работ оказывали преподаватели, кандидаты и доктора наук ФГБОУ ВО КемГМУ со студентами 3 курса также медицинского университета.
Участники  получили бесценные знания, навыки и умения, которые пригодятся им в будущей профессии медика или биолога. Также работа над проектами продолжается и после смены в онлайн режиме для иногородних школьников и очно для Кемеровских.