Последняя неделя третьей четверти для первоклассников гимназии традиционно завершается Праздником азбуки. Совсем недавно, 1 сентября, эти малыши переступили порог школы и стали учениками. С помощью Букваря они узнали много нового, интересного, научились читать. Позади важный этап в жизни каждого школьника – окончание обучения грамоте. Дети бережно сняли обложки со своего первого учебника и попрощались с книжкой, которая научила их читать и писать. Этот праздник всегда был самым волнительным и необычным для первоклассников, когда любое слово и любой текст можно прочитать самостоятельно, потому что все буквы алфавита выучены. «Прощание с Азбукой» — это большое и важное событие в жизни детей.

В роли героев – букв Живой Азбуки ребята 1 класса «А» быстро собирались в слоги, выстраивались в слова, составляли предложения, задорно отгадывали загадки про школьные принадлежности и скандировали пословицы о знаниях, труде и дружбе. А впереди – океан знаний и море ещё непрочитанных книг, ведь «увлекательнее чтения ничего на свете нет!».

Для учащихся 1 класса "Б" праздник прошёл в КДО "Праздник". В игровой форме дети вместе со сказочными героями спасали пропавшие буквы. Преодолев трудные испытания, буквы были спасены! После этого дети рассказали заранее подготовленные стихотворения про все буквы алфавита, поблагодарили первую и самую главную книжку, которая научила их читать, спели Гимн гимназиста.

Для учащихся 1 «В» и «Г» классов праздник прошел в Мариинской модельной библиотеке для детей и юношества. На праздник к ребятам пришли известные герои сказок Баба Яга и Ягушка, которые пытались запутать ребят, и, конечно, Букварь. Праздник прошел в веселой игровой форме, в тёплой, дружеской обстановке. Каждый ребенок принял в нем участие. Девочки и мальчики читали стихи, пели песни и отгадывали загадки, пословицы, названия сказок. Праздник закончился словами благодарности в адрес Азбуки.

Мероприятие имеет важное воспитательной значение в обучении и воспитании детей, так как Азбука - первая книга, приобщающая их к чтению, а через чтение дети познают весь окружающий мир.  Мероприятия получились интересными и праздничными.